ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 16, 2023

КАК УРОНИЛИ «ЖНЕЦА»

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЬГА БОЖЬЕВА. МК Московский Комсомолец

Инцидент с американским разведывательным беспилотником MQ-9 Reaper (в переводе на русский - «Жнец»), разбившимся над Черным морем, остается в топах мировых новостей. Европейское командование ВС США настаивает, что их дрон упал после того, как российский Су-27 якобы задел его винт. Как на самом деле могли развиваться события, «МК» выяснял вместе с экспертами.

Генералы ВВС США в ужасе рассказывают СМИ, что были ошеломлены, наблюдая с немецкой авиабазы Рамштайн, как российские истребители окружили бедный Reaper и начали поливать его топливом. В российском военном ведомстве в ответ заявили, что дрон упал в море в результате собственного резкого маневрирования, а поднятые на его перехват Су-27 в контакт с аппаратом не вступали.

Событие вызвало крупный международный резонанс. О случившемся тут же сообщили Байдену. Российского посла в США Анатолия Антонова вызвали в Госдеп «для выражения резкого неудовлетворения в связи с выполнением российскими лётчиками непрофессионального перехвата». Правда, Антонов высказал ответное «неудовольствие». Он назвал полеты беспилотников США у наших границ «недопустимыми» и напомнил, что такой аппарат может нести 1,7 тыс. кг взрывчатки. А заодно поинтересовался: как бы отреагировали сами американцы, если бы такой же российский дрон вдруг очутился где-нибудь рядом с Нью-Йорком или Сан-Франциско?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни