ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 12, 2017

Как выглядит отделка квартир

Рейтинг: 0

Автор: Светлана ВОЛКОВА. Комсомольская Правда. Москва

Новые квартиры с просторными девятиметровыми кухнями сейчас получают москвичи по первой программе переселения. В такие же апартаменты переберутся и участники реновации

Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) о программе реновации жилья. Публикуем его ответы на главные вопросы жителей о расселении хрущевок.

СКОЛЬКО ЖДАТЬ РАССЕЛЕНИЯ

- Марат Шакирзянович, почему такая спешка с реновацией жилья? Нельзя было вообще обойтись без этой программы?

- Дома, в основном панельные и построенные 50 - 60 лет назад, в ближайшие десять - двадцать лет превратятся в аварийные. У нас возникла дилемма: или капитально отремонтировать эти дома за большие деньги, но при этом не улучшая качественную среду, либо сносить и переселять людей в новое современное жилье. Конечно, можно было остановиться на первом варианте, но капремонт в таких пятиэтажках без реконструкции сегодня невозможен. Дома не соответствуют многим техническим характеристикам - по теплопроводности, вентиляции, по размеру площади. Да, мы могли за большие деньги попытаться их реконструировать, и городу это сделать проще, но реконструкция продлит жизнь этих домов на 10 - 20 лет. А затем они станут аварийным жильем, и все равно придется думать о сносе. Когда мы подсчитали масштабы, выяснилось, что в ветхое состояние неизбежно придет большинство домов, и вот тогда их нужно будет уже расселять как аварийные, то есть туда, где у города будут на тот момент возможности. Если дома станут аварийными, то никакого бюджета не хватит их массово расселить. Поэтому решили составить программу реновации. Тем более что по прежней программе сноса пятиэтажек у нас уже накопился хороший опыт. До 95% жителей спокойно переселили в новые дома. В суды обращались до 5% горожан. Как правило, в доме было от 1 до 3 таких квартир, где люди хотели получить взамен две и более квартир.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни