ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2023

Как вытащить пророссийских гражданских из украинских тюрем

Рейтинг: 0

Автор: Павел Волков. Эксперт

Пока все взоры прикованы к военным действиям в зоне СВО и отчасти к беженцам, мало кто поднимает вопрос о судьбах симпатизировавших России жителей Украины, которые остались на контролируемых Киевом территориях и пострадали за свои убеждения.

С первых дней СВО Служба безопасности Украины и подконтрольные ей праворадикальные группировки начали так называемые стабилизационные мероприятия, а если на нормальном языке, то зачистку тех, кого они считали неблагонадежными. Зачистка — это целый набор мероприятий: от профилактических бесед до похищений, задержаний, пыток и даже убийств.

Даже Управление Верховного комиссара ООН по правам человека не могло не зафиксировать «убийства гражданских лиц, считающихся так называемыми предателями за их предполагаемое сотрудничество с Российской Федерацией», назвало их «внесудебными казнями и военными преступлениями» и отметило, что «некоторые из этих убийств, возможно, были совершены представителями правительства Украины или с их молчаливого согласия».

Еще в марте 2022 года начались массовые похищения оппозиционных деятелей: киевских политологов Юрия Дудкина и Дмитрия Джангирова, политика Василия Волги, одесской активистки Антимайдана Елены Вячеславовой, бахмутского журналиста Николая Сидоренко, нескольких членов Партии Шария, несовершеннолетних внуков депутата горсовета Купянска (тогда под контролем РФ) Валентины Кобелевой, двадцатилетней дочери российского мэра Купянска Геннадия Мацегоры и многих других.

Летом в Виннице задержали сразу 300 человек по подозрению в корректировке ударов российских ракет по местному Дому офицеров, а в Николаеве — 400 человек, которых посчитали сочувствующими России в результате поквартирной проверки. Судьба этих людей неизвестна.

По данным ООН, украинские власти в 2022 году использовали семь неофициальных мест содержания под стражей, включая частные квартиры, санатории и подвалы заброшенных зданий, где людей, в том числе детей, пытали, заставляя признаться в реальных или выдуманных преступлениях против госбезопасности.

За время СВО на Украине зафиксированы десятки тысяч заведенных уголовных дел, тысячи арестованных и сотни приговоров по статьям о «государственной измене» и «коллаборационной деятельности» для трех основных типов граждан.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни