ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 28, 2023

Как Запад сажает на крючок соседей России

Рейтинг: 0

Автор: Валентин АЛФИМОВ. Комсомольская Правда. Москва

РУССКИЕ - «ВСЕ НА ОДНО ЛИЦО»

«Извините, а не подскажите, где тут грузины?» Я стою в самом центре Тбилиси и рассматриваю людей, которые роятся вокруг меня, спешат по своим делам.

Вот эта семья - туристы. Явно из России. Эти двое - тоже - они не опускают головы и живо обсуждают сталинскую архитектуру грузинской столицы. А вот эти - сто процентов прижившиеся релоканты - модный шмот, неторопливая походка. Они точно знают куда идти, не смотрят по сторонам. Уже свои тут, чувствуют себя как дома.

Магазины в центре Тбилиси, кстати, тоже заточенных под россиян. Хозяева даже крупных сетей быстро подстроились под клиентуру - перевели этикетки на русский и завезли привычные московско-питерским хипстерам йогурты и мюсли. И это дает плоды: из 7 человек на кассе магазина русские … все 7. Но кто-то платит наличными (это туристы), кто-то картой (релоканты).

Надо объясниться: «русские» здесь и дальше по тексту - это не русские по национальности, а, как бы это вернее сказать, короче - мы для грузин тут все на одно лицо.

- Слушай, Валентин, мы их всех называем русскими. Не только россиян, - объясняет мне директор грузино-российского общественного центра Дмитрий Лорткипанидзе. - В Грузию переехали многие и из Украины, и из Беларуси.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни