ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 24, 2023

Как защитить себя при переводе денег

Рейтинг: 0

Автор: Елена Балабаева. Парламентская Газета

Банкам позволят устанавливать максимальную сумму перевода, перечень получателей денег и время совершения операций. Центробанк предлагает также дать возможность отправителю и получателю средств аутентифицировать друг друга. Положение регулятора о защите персональной информации клиентов опубликовано на портале нормативных актов. Как дополнительно обезопасить себя при банковских и других переводах — разбиралась «Парламентская газета».

Личность нужно подтвердить

В 2022 году только за январь и февраль совершенно 738 тысяч незаконных операций с банковскими картами. За 2021 год у россиян со счетов похитили 13,5 миллиона рублей, писала ранее «Парламентская газета». Чаще всего у мошенников возникает возможность для кражи после получения личных данных клиентов банков.

Чтобы защитить персональную информацию при переводе денег, Центробанк предлагает применять аутентификацию клиентов, то есть проверять подлинность личности, в том числе двухфакторную. У банков также будет возможность использовать взаимную аутентификацию отправителя и получателя денег. Подлинность проверят и у электронных сообщений клиентов, чтобы защитить их от искажения и переадресации.

Если же на электронную почту человека приходят выписки по банковским операциям и счетам, операторы должны удостовериться, что адрес действительно ему принадлежит.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни