ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2021

Капкан для казнокрада заржавел

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Причиной увольнения ставропольских чиновников послужил арест за крупные взятки зампреда краевого правительства Александра Золотарева. В своем «Инстаграме» глава региона написал: «Сегодня утром на рабочей планерке отправил правительство края в отставку. Все пока продолжают работать с приставками и. о. Не могу и не буду мириться с тем, что рядом могут стоять нечестные люди».

Ставропольские чиновники в шоке: им объявили, что проверкой остальных членов кабинета занимаются правоохранительные органы, после чего губернатор примет решение о новом составе правительства. Распространится ли эта практика на нижестоящие структуры, неизвестно. Пока Владимиров лишь повторил, что взял «курс на очищение краевой власти и никто не имеет права с него сворачивать».

Губернатора можно понять. Несмотря на происхождение из терских казаков, рожденный в Георгиевске 45-летний Владимир Владимиров в крае оказался «чужаком» — пришельцем из Ямало-Ненецкого автономного округа, где за 13 лет работы в нефтяном бизнесе вырос от рядового инженера до второго лица в ЯНАО. Откуда через два года его позвала малая родина: предшественника Валерия Зеренкова «ушли по собственному желанию» (за год работы успел уволить трех замов и трех министров), и краю потребовался новый руководитель.

Но времени, чтобы освоиться и собрать «честную команду», у Владимирова было предостаточно: край он возглавил в сентябре 2013 года. И «взяточника» Александра Золотарева, тоже выходца из ЯНАО, губернатор сам позвал к себе в заместители еще в 2015-м. «Уверен, что большой опыт работы Александра Евгеньевича в банковской сфере будет полезным для решения стоящих перед ним задач», — сказал тогда Владимиров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни