ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 11, 2021

Карпин – тренд нашего футбола. А предъявлять ему рано

Рейтинг: 0

Автор: Илья Казаков. Спорт-экспресс

Не хотелось говорить о сборной Валерия Карпина, сравнивая с тем, что было при Станиславе Черчесова... Но без этого все еще не прожить — если интернет пестрит подобным.

Россия снова победила. При диком везении и плохой игре. Но три очка взяты. А Карпин опять говорил после матча именно то, что ждали от Черчесова после Евро-2021 — и что он на той знаменитой пресс-конференции так и не сказал. Требовали признаний в неважном футболе, а вместо этого получили попытки объяснить, почему команда действовала именно так и что результат неудовлетворительный, но работа проделана качественная.

Карпин же сказал именно то, что хотели услышать болельщики. По сути, их же языком, не вдаваясь в подробности. И к тому же победил. Поэтому все наши претензии к игре пока не больше чем мыльные пузыри — потому что времени на подготовку мало и потому что травмированных много.

Но вот здесь два интересных момента.

Во-первых, повреждений действительно через край. Но кто, кроме Караваева и Головина, может сейчас считаться футболистом стартового состава? Даже Зобнин в сентябре провел у Карпина всего один тайм за три матча. Нет Магкеева, но пара Джикия — Дивеев стала основной. Нет Глушакова, но вышел бы он на поле, не порвись на тренировке после возвращения в общую группу? Нет Ионова, но он тоже сейчас человек ротации — как и практически любой другой, включая вратарей. Хотя возможность влиять на игру через замены стала бы несколько большей. Но тот же Сутормин был со Словакией лучшим из полевых.

В качестве ремарки такое наблюдение. Молодежка в отличие от первой команды прошла два осенних сбора без единой травмы. Почему так — с ходу не скажешь. Тема нового режима питания сборников муссируется постоянно, в том числе и как возможность негативного влияния на физическую форму или фактор травм, но есть и альтернативная версия. В большинстве своем футболисты молодежной сборной столько в своих клубах не играют. Интенсивность иная, сопротивление — тоже. Но это вопрос в любом случае дискуссионный, хотя важный.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни