ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2021

Матвей Мичков: «Мне с 11 лет говорят, что через год я сдуюсь»

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Зислис, Алексей Шевченко. Спорт-экспресс

16-летнему вундеркинду российского хоккея прочат ярчайшее будущее. «СЭ» поговорил с ним о звездной болезни и рекордном по возрасту дебюте в национальной команде. Мы общались в пятницу, а в субботу Матвей забил шведам первый гол за сборную, который потряс весь хоккейный мир

ПОЧЕМУ НЕ ВХЛ

– К вам обратился Александр Овечкин, записавший видеообращение. Вы ответили своим?

– Меня уже спрашивали по этому поводу – сказал, что было очень приятно получить такое поздравление и напутствие. На матч с финнами вышел очень замотивированным, хотелось победить.

– Применительно к вашей игре говорят о постепенном развитии. Но, может, вы объясните, почему не выступаете в ВХЛ?

– Я точно не знаю. В системе СКА много команд, в которых можно выходить на лед. Тренерский штаб решил, что для меня будет лучше в МХЛ, поэтому и перевели в «СКА-Варяги». Я там играл с большим удовольствием. Моя задача – показывать хороший хоккей вне зависимости от того, где нахожусь. Надо доказывать, что могу и умею.

– Ваши будущие партнеры по молодежной сборной Иван Мирошниченко и Никита Чибриков уже играют в ВХЛ. Неужели нельзя попросить, чтобы и вам дали шанс показать себя на этом уровне?

– Очень рад за Мирошниченко и Чибрикова, слежу за ними. Но не мне решать, где буду играть. Куда меня ставят – значит, так и нужно. Выхожу, выполняю поставленную задачу, приношу пользу коллективу, стараюсь забивать и отдавать голевые передачи.

– У вас же есть внутренние вопросы, поскольку предсезонку начинали в клубе КХЛ. Потом даже забили в первом официальном взрослом матче уже в регулярном чемпионате, но теперь снова оказались в МХЛ. Как вам это объясняют?

– Безусловно, тем, что мне нужно больше практики. В МХЛ получаю по 20–25 минут для того, чтобы набираться уверенности с опытом и забивать. Это необходимо. Уже потом, выходя в КХЛ минут на восемь, я бы старался по максимуму совершать полезные действия.

– В ВХЛ вы тоже появлялись бы на льду нечасто и не получали бы нужной уверенности, которая сейчас есть в молодежной команде?

– Конечно, там собраны ребята постарше. Другим хоккеистам тоже нужно играть и иметь свой объем времени, к которому они уже привыкли. Мне как самому молодому дают его меньше, и за этот срок нужно принести как можно больше пользы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни