ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 3, 2022

Киев ставит на северный маршрут

Рейтинг: 0

Автор: Александр Атасунцев.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Украина подала заявку на вступление в НАТО. Несколько стран, включая США и Германию, уже заявили, что сейчас для этого неподходящее время. Какие цели преследует Киев, инициируя процедуру вхождения в альянс, — разбирался РБК

Заявка в НАТО

30 сентября, в день, когда Владимир Путин подписал договоры о присоединении к Российской Федерации четырех прежде украинских регионов, президент Украины Владимир Зеленский объявил о том, что Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. «Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. Они реальны для Украины — реальны в поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть Североатлантический союз. Де-факто. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре», — заявил Зеленский. «Мы знаем, что это возможно. Мы видели, как Финляндия и Швеция в этом году начали присоединение к альянсу без плана действий по членству», — добавил он.

«Сейчас мяч на поле НАТО, и если альянс решит определить список шагов, которые Украине нужно выполнить для успешного завершения процесса интеграции, наше государство готово их выполнить», — заявил 1 октября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни