ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 20, 2019

Кирилл Новиков: «Удачно стартовал? Мы недобрали очков!»

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс

Первое эксклюзивное интервью нового главного тренера «Динамо»

Новиков несколько раз просил перенести разговор. Его можно понять: занимается первой и молодежной командами, огромная ответственность, ворох проблем. И вот мы встречаемся в центре Москвы в первый за полтора месяца выходной день 38-летнего специалиста.

Ранее эксклюзивно с российскими СМИ в новой роли сын легендарного защитника «Динамо» Александра Новикова не общался, так что начинаем с самого начала.

Модель Газзаева представляется оптимальной

— Ваш отец — рекордсмен бело-голубых по количеству матчей. О другой школе для вас, наверное, и речи не шло?

— Нет. «Динамо» для нашей семьи — родной дом. Отец с 6-7 лет в клубе и никуда в другое место меня отдать не мог. Так что вся жизнь проходит здесь, чему очень рад.

— Помню, как вы еще совсем юным активно руководили партнерами в матчах за дубль. Оглядываясь назад, это был почерк будущего тренера?

— Думаю, да. По поведению футболиста на поле, в быту, по его харизме вполне можно судить, есть ли у него перспективы стать тренером. Вряд ли я всерьез думал об этом в 17-18 лет, но видя пример отца перед глазами, наверняка предполагал такое развитие событий.

— Вы играли при Валерии Газзаеве, Викторе Прокопенко, Александре Новикове. У кого почерпнули больше всего?

— Номер один для меня — отец. Без вариантов. Человек с большим опытом, который в любой ситуации может дать совет. Но и Валерий Георгиевич с Виктором Евгеньевичем оказали большое влияние. Газзаев, помимо глубоких футбольных знаний, великолепный мотиватор. Хорошо запомнилось, как он выстраивал отношения в коллективе, как вел себя в определенных моментах. Какие-то вещи использую в своей практике. Коллектив у нас сложился прекрасный, команда с главным тренером была единым целым. Валерий Георгиевич обладал непререкаемым авторитетом, все делал для футболистов, но потом и спрашивал с них по полной программе. Такая модель поведения мне представляется оптимальной.

Что касается Прокопенко, то соглашусь со многими положительными отзывами людей, которые у него играли, но большинство почему-то забывают упомянуть помощника Бориса Стукалова. А ведь на нем лежало проведение практически всего тренировочного процесса — Виктор Евгеньевич осуществлял общий контроль со стороны. Для меня тандем Прокопенко-Стукалов неразрывен, они дополняли друг друга, с ними было очень интересно работать. Главный тренер мог отлично разрядить обстановку, поднять настроение, при этом, конечно, обладал всеми профессиональными качествами.

Не будем забывать и Адамаса Голодца, который меня в совсем юном возрасте привлекал к тренировкам с основой. При нем команда брала бронзовые медали, о чем потом надолго пришлось забыть. Мне повезло работать с такими большими тренерами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни