ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2023

Ключевой стопор инвестиций

Рейтинг: 0

Автор: Анна Гальчева, Екатерина Виноградова . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Представители крупнейших госкомпаний — РЖД, АвтоВАЗа, «Роскосмоса», «Аэрофлота» — пожаловались на рост ставок по кредитам. Они попросили власти о субсидировании, чтобы не сокращать инвестиционные расходы и не повышать тарифы

 Крупные государственные компании нуждаются в поддержке в виде субсидирования процентных ставок по банковским кредитам, чтобы иметь возможность осуществлять инвестиционные расходы на запланированном уровне и не увеличивать тарифы. Об этом представители ряда госкомпаний (РЖД, АвтоВАЗа, «Аэрофлота», «Роскосмоса» и других) сообщили на круглом столе в Совете Федерации с участием представителей ЦБ, Минфина, Минэкономразвития и Минпромторга, посвященном мерам поддержки госкорпораций и акционерных обществ с госучастием (РБК следил за трансляцией).

ЦБ 27 октября в четвертый раз подряд повысил ключевую ставку — с 13 до 15% годовых. Регулятор констатировал, что инфляционное давление значительно усилилось (прогноз по инфляции по итогам 2023 года ухудшен до 7–7,5% вместо 6–7% ожидавшихся ранее), а увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Повышение ключевой ставки Центробанком влечет за собой увеличение банками ставок по кредитам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни