ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 30, 2016

Когда вундеркинды вырастают

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Лебедева. Российская газета - Неделя

С 2011 по 2016 год российские школьники завоевали 184 медали на международных олимпиадах. Имена этих молодых, талантливых ребят мало кому известны, а ведь среди них наверняка есть те, кто, как Тейлор Рамон Уилсон, могут в 10 лет смоделировал ядерную бомбу, а в 14 - фузор (устройство, предназначенное для реакций ядерного синтеза). Или такие, как Таниш Мэттью Авраам, который в 4 года получил 99,9% по стандартизованному тесту IQ.

Почему-то о западных гениях, которые в 4 года играют на скрипке с оркестром, в 7 лет проводят первую операцию, а в 15, после окончания мединститута, увлекаются поиском лекарства от рака, мы знаем больше, чем о своих талантливых ребятах. Хотя, может, оно и к лучшему, потому что бремя публичности и завышенных ожиданий вынести может не каждый.

Помните талантливую девочку Нику Турбину? В 4 года она писала совсем взрослые стихи, в 9 выпустила поэтический сборник "Черновик", который перевели на 12 языков. Но, повзрослев, Ника так и не смогла справиться с трудностями социализации и найти себя во взрослом мире. Она выбросилась из окна, когда ей было всего 27.

Трагически рано прервалась жизнь гениальной юной художницы Нади Рушевой. К 17 годам, когда ее жизнь неожиданно оборвалась от кровоизлияния в мозг, она успела нарисовать 10 тысяч картин и принять участие в 16 персональных выставках.

В 1980-е газеты часто писали о Паше Коноплеве. В 3 года он научился читать и производить в уме сложные вычисления, в 5 лет самостоятельно научился играть на пианино, в 8 лет решал сложные физические задачи. В 15 был студентом московского вуза, в 18 - аспирантом. К сожалению, психика Паши не выдержала перегрузок - он попал в психиатрическую больницу, откуда так и не вышел. Умер от тромбоза легочной артерии, когда ему было всего 29 лет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни