ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2023

Колода джокеров и сорок сценариев будущего

Рейтинг: 0

Автор: Александр Чулок. РБК

Сценарии занимают особое место в системе методов стратегической аналитики и прогнозирования. Эти непротиворечивые, системные описания различных вариантов будущего позволяют хорошо структурировать неопределенность, ответить на вопрос «Что будет, если...», оценить потенциальные эффекты и последствия от наступления каждого сценария и объединить стейкхолдеров вокруг обсуждения желаемого будущего. Сценарии использовали еще китайские полководцы, просчитывавшие далеко наперед действия противника.

Сегодня сценарный подход востребован на корпоративном уровне, например такими гигантами, как Shell, Oracle, Volkswagen или Boeing, на национальном — при разработке прогнозов развития стран (Китай, Россия, Южная Африка) или союзов (ЕС, ЕАЭС, БРИКС), международном, например в рамках изучения будущего агропромышленного комплекса — Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО). Он используется в энергетике Международным энергетическим агентством (МЭА), в вопросах климата — ООН и экономики — МВФ, Всемирным банком.

Разработка сценариев для любой сферы деятельности связана с рядом серьезных методологических задач: как выбрать подходящую типологию (например, подход «хороший — плохой — целевой» во многом уже исчерпал себя), как остаться в научно обоснованных границах и не уйти в чистую фантастику с элементами науки, как учесть не только очевидные высоковероятные тренды, но и потенциальные джокеры — события с масштабными эффектами, которые трудно прогнозировать. Да и сама реальность, как правило, никогда полностью не совпадает ни с одним разработанным сценарием.

В мировой литературе насчитывается порядка 40 различных сценариев развития нашего будущего, охватывающих горизонт от 10 до 50 и даже 100 лет, основанных на сложных математических моделях, анализе мегатрендов или воображении ярких личностей — талантливых фантастов, футурологов, философов (таких как Жюль Верн или Джордж Оруэлл), давших основу для культовых фантастических фильмов: «Явление», «Послезавтра», «Превосходство», «Терминатор», «Матрица» и многих других.

Опираясь на данные ведущих международных организаций и авторитетных think tanks, результаты изучения глобальных трендов и джокеров, представим себе три визионерских сценария.

Сценарии — один из способов заглянуть в будущее, представить себе его различные варианты и подготовиться к ним. Сегодня, в эпоху нестабильности, такой подход особенно востребован компаниями, поскольку предоставляет широкие возможности для антикризисного планирования. Прогнозист Александр Чулок рассказал «РБК Трендам» о возможных сценариях развития общества и экономики, а также о джокерах, которые способны все изменить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни