ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2020

Конституционный пролог к будущему

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый. Эксперт

Президент получил мандат на перезагрузку системы, система — предохранитель от транзитного ожидания. И лоялисты, и оппоненты ждут масштабных преобразований страны

Высокая явка и поддержка поправок в Конституцию удивлять не должны, но удивляют. До голосования казалось, что лоялисты смущены, а оппозиция воодушевлена. В публичной сфере шла активная грызня оппонентов, в соцсетях люди яростно отфренживали друг друга за малейшее колебание позиции, а затем дико удивлялись: мол, как так, в моей ленте все голосовали «против», откуда 78% «за»? Конечно, мы наблюдали сильнейшую мобилизацию власти и административного ресурса — даже в 2018 году технологам было куда проще привести на выборы путинский электорат, чем спустя два года повторить, по сути, тот же результат. Что делать: это были два едва ли не самых невзрачных года за все сроки Владимира Путина. И тем не менее люди поддержали президента с высоким результатом, который нельзя поставить под сомнение ни возможными фальсификациями, ни электоральными уловками. Путин получил сильнейший мандат на дальнейшие преобразования, перезагрузку системы власти, интенсификацию экономической политики и личный контроль над транзитом.

Однако полученное большинство может оказаться ситуативным и нестабильным. Социальные проблемы лишь нарастают, и точечными выплатами их не решить. Растет запрос на эффективность власти, на новые лица и свежие решения — внезапно стабильно высокий рейтинг Михаила Мишустина на фоне падающей поддержки политиков и чиновников очень показателен. Сохраняется высокий уровень тревожности после пандемии коронавируса и в целом антиэлитные настроения. Это определяет высокие риски накануне важного электорального цикла. Осенью выходим на Единый день голосования в регионах, где придется проводить вторую за год мобилизацию аппарата и избирателя. Затем следует кампания по выборам в Государственную думу, которая по новой Конституции ответственна за состав правительства. И только потом три долгих года до транзита 2024-го. Правда, транзита ли, с учетом поправки на «обнуление» президентских сроков? Но, похоже, Путин добился того, чтобы этот вопрос отошел на второй план и элита перестала «рыскать глазами» в поисках преемника. То есть глава государства получил-таки время и свободу действий для реформ. На наш взгляд, они давно назрели: партийная и политическая в целом, административная, судебная и экономическая. Правда, реформ президент публично не обещал. И своими планами делится в общих словах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни