ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 30, 2020

Коронавирус — двигатель прогресса

Рейтинг: 0

Автор: Николай Вардуль. МК Московский Комсомолец

Все мы уже привыкли к тому, что в разворачивающуюся вирусную и поствирусную эпоху (если поствирусная эпоха вообще наступит) все будет по-другому. Настолько, что уже отмахиваемся от подобных утверждений как от надоедливой мухи: знаем, слышали.

Но что мы слышали конкретно? На слуху, в общем-то, довольно поверхностные «открытия». Ну да, все будет уходить в онлайн, прежде всего образование. Это, конечно, качественный сдвиг, но об этом уже писано-переписано. А с тем, что наше здравоохранение переселилось через рекламные ролики в онлайн пополам с телевизором, мы живем еще с довирусных времен. Пора делать следующий шаг.

Конечно, поразивший планету вирус меняет жизнь. Но стоит поставить вопрос и так: а есть что-то, что вирус сам не вызвал, но развитие чего решительно подтолкнул?

В конце концов, чуме, выкосившей пол-Европы, мы обязаны не только масками, но и тем, что она стала катализатором развития процессов, которые и без нее зрели в обществе. Во-первых, «черная смерть» способствовала освобождению крестьян в Европе от аналога русской крепостной зависимости. Во-вторых, чума подтолкнула развитие ремесел. В-третьих, гораздо выше — в самом прямом, денежном выражении — стал цениться труд. Существенно быстрее стало шириться и крепнуть третье сословие. В-четвертых, позитивные перемены произошли в положении женщин в обществе — например, заметное развитие получили женские ремесленные цеха.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни