ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2021

КОВИД ДИКТУЕТ ПОВЕСТКУ НОЯБРЯ

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ. МК Московский Комсомолец

Ноябрь готовит россиянам много сюрпризов: законодательных и административных новинок. Примечательно, что большей части из них могло бы и не быть вовсе, если бы не разгулявшийся не на шутку коронавирус. Он-то и определил повестку последнего месяца осени 2021 года. Антиковидные меры властей, изменение авиасообщения, выплаты пенсионерам: все эти и другие новшества ноября — в материале «МК».

Нерабочая неделя и компенсации бизнесу

Ноябрь начнется для россиян с незапланированного отдыха – в связи со сложной эпидемиологической ситуацией президент Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими. При этом регионы получили право установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и продлить их после 7 ноября с сохранением за работниками зарплаты. Чтобы компенсировать бизнесу убытки из-за нерабочих дней, правительство выделит компаниям и индивидуальным предпринимателям гранты в размере МРОТ (12 792 руб) на одного работника. Получить деньги можно будет уже с 15 ноября. Общий объем такой поддержки составит порядка 38,5 млрда рублей. Подать заявление на грант можно с 1 ноября по 15 декабря.

Комментирует Петр ПУШКАРЕВ, шеф-аналитик TeleTrade:

«Пандемия уже оставила в убытке треть российских предприятий, их общие убытки превысили 1,65 трлн руб, а 1,16 млн предприятий малого и среднего бизнеса успели закрыться, не выдержав груза долгов. При этом мерами поддержки от правительства в 2020 году остались довольны, согласно соцопросам, только 28% компаний. Маловероятно, чтобы озвученные на этот раз программы финансовой подпитки бизнеса оказались на поверку более эффективными. Для этого требуется выделять субсидии не только на зарплату, но и дополнительные средства на компенсации платы за аренду, которую большинство владельцев помещений прощать арендодателям не собираются. Если подобная поддержка оказана не будет, закрытие может ожидать не менее 15% малых предприятий в сфере услуг, и тогда порядка 1,5 млн жителей России останутся в этот тяжёлый период без работы».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни