ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 9, 2023

Крем наш

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

Когда накануне 8 Марта 2022 г. грянули санкции, многим казалось, что к следующему празднику нашим женщинам уже будет нечем наводить красоту. Что в итоге?

Aif.ru задал этот вопрос председателю правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяне Пучковой.

Импорт смылся

Алексей Макурин, Aif.ru: Что сегодня вам бросается в глаза как обычному покупателю товаров для ухода за внеш­ностью?

Татьяна Пучкова: Прежде всего – взлёт цен на всё зарубежное. Цены как поднялись прошлогодней весной во время скачка валютного курса рубля, так и не опустились. Отдельные импортные средства подорожали в 2–2,5 раза. И при этом многие бренды, особенно люксовые, по­степенно исчезают из магазинов традиционных форматов. Официальные поставки в Россию части из них почти остановились, у остальных резко сократился ассортимент, мало новинок. Окольными путями по параллельному импорту поступает совсем небольшое количество иностранной парфюмерии и косметики. Да и покупателей, которым она по карману, стало меньше.

В интернете привычные зарубежные марки по-прежнему есть, пусть и в ограниченном ассортименте. Но даже интернет не всегда помогает, когда нужны специальные косметические средства для кожи, обычно покупаемые в аптеках. Признанные марки вымываются из продажи. Крем, который год назад я покупала за 980 руб., сейчас стоит 2,4 тыс. руб.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни