ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 11, 2019

Кто успеет стать миллионером?

Рейтинг: 0

Автор: Макс Дворак. Профиль

За громкой вывеской Нобелевской премии скрывается множество удивительных традиций, не меняющихся уже сотню лет

Во вторник, 10 декабря в Стокгольме состоится очередная церемония вручения Нобелевских премий. Уже более ста лет она проходит в этот день, отдавая дань памяти своему учредителю – ученому, литератору и бизнесмену Альфреду Нобелю, скончавшемуся 10 декабря 1896 года. В присутствии членов шведской королевской семьи, научного и политического бомонда лауреаты поднимаются на сцену, где получают диплом и медаль, к которым позже добавляется чек на сумму $1 млн. Это «фасад» премии, знакомый каждому.

Но есть и внутренняя кухня «нобелевки», хранящая любопытные истории и накопленные за годы противоречия. Несмотря на то, что некоторые традиции премии выглядят устаревшими, организаторы неотступно следуют заветам Нобеля, отказываясь что-либо менять. Какие вопросы накопились к одной из самых престижных премий в мире, рассказывает «Профиль».

Памятник нерукотворный

Знаменитая награда появилась на свет благодаря… нерадивым журналистам. В 1888 году Альфред Нобель похоронил брата Людвига. Но газетчики все перепутали и опубликовали некролог на самого Альфреда под заголовком «Торговец смертью мертв», намекая на участие бизнесмена в разработке динамита. Но, несмотря на «взрывоопасное» занятие, Нобель был ярым пацифистом и совсем не желал войти в историю под таким ярлыком. В итоге он составил завещание, пожертвовав почти все свое состояние – 31,5 млн шведских крон, приблизительно $472 млн в пересчете на современные доллары – на создание общественного фонда, ежегодно финансирующего научные открытия, которые «принесли наибольшую пользу человечеству».

Согласно завещанию, премии по естественным наукам вручаются в трех дисциплинах: физика, химия, физиология/медицина. Еще современников Нобеля мучил вопрос, почему в этом списке нет «царицы наук» – математики. Неужели она не приносит пользу человечеству? Русскоязычный сайт премии объясняет: дело в том, что математика – абстрактная наука, то есть ее открытия нельзя употребить к жизни напрямую.

Но есть и более приземленная версия. Якобы все дело в личной неприязни Альфреда Нобеля к математику Миттаг-Леффлеру, который, вероятнее всего, получил бы премию в этой номинации, если бы она была учреждена. Для натянутых отношений была веская причина: от Нобеля к Миттаг-Леффлеру ушла женщина. Есть и третья версия, согласно которой бизнесмен не видел смысла тратиться на математиков, поскольку аналогичную премию вручал им король Швеции Густав VI Адольф.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни