ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 15, 2021

Куда ведет премьер Мишустин?

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Прошлый глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев запомнился лозунгом «Денег нет, но вы держитесь» — и, пожалуй, это все. О работе правительства Михаила Мишустина, приступившего к премьерским обязанностям ровно год назад, можно сказать уже больше. Начнем с самого важного: испытание первым — коронавирусным! — годом его кабинет в целом выдержал.

По оценкам экспертов, отечественных и зарубежных, за 2020-й российская экономика упала на 3,6%. Это хуже, чем в Китае (рост на 2%), но лучше, чем в США и Европе, где снижение ВВП оценивается в 4-4,5%. Правда, российская заслуга здесь не совсем управленческая, а больше структурного свойства. У нас еще до пандемии было крайне мало малого бизнеса, который понес самые ощутимые потери. А статистика считает общий итог. Однако отметим: новый премьер начал несколько крупных проектов перестройки экономики, которые способны ее радикально изменить.

Первый серьезный «стартап» заработал в октябре, когда появился новый закон «О защите и поощрении капиталовложений в РФ». Правительство предложило крупному бизнесу при реализации масштабных инвестиционных проектов гарантии неизменности налогообложения на срок от 6 до 20 лет. Смысл — побудить предпринимательское сообщество к инвестированию капиталов не в британские особняки или яхты на Мальдивах, а в создание новых бизнесов и реконструкцию действующих, в строительство объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта и т. д. Такого инструмента в России до сих пор не было.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни