ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 21, 2023

Легион вопросов

Рейтинг: 0

Автор: Тимур Ганеев, Михаил Зислис. Спорт-экспресс

Исследование «СЭ» на вечную тему.

Беспрецедентная ситуация, в которой оказался весь российский спорт, заставляет по-новому взглянуть на глобальные вопросы его устройства. Как в нынешнем экономическом положении не допустить стагнации огромной отрасли, в которой задействованы десятки тысяч атлетов и которая всегда была предметом гордости страны? Как в условиях изоляции избежать потери мотивации и регресса наших топовых спортсменов? Как увеличивать конкурентоспособность внутренних турниров и наращивать зрительский интерес? Для решения этих проблем требуется огромный комплекс мер и действий, включающий в себя множество нюансов и аспектов.

Один из таких — лимит на легионеров, который к тому же всегда был предметом бурных споров и дискуссий на самых разных уровнях. Ослабленный — риск заполнить места в заявках второсортными иностранцами, которые будут отбирать позиции россиян и при этом не делать рекламу самой лиге. Жесткий может обернуться завышенной рыночной стоимостью молодых отечественных игроков и их неадекватными зарплатами, что также ведет к регрессу.

Попытки найти баланс, учитывая интересы и лиги, и сборной, нередко приводили к конфликтным ситуациям в разных видах спорта. Журналисты «СЭ» и привлеченные эксперты в большом исследовании дают ретроспективу лимита на легионеров в России и проводят анализ — насколько нынешние формулы актуальны и способны отвечать современным потребностям российского спорта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни