ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 11, 2024

Лишний состав

Рейтинг: 0

Автор: Семён Бойков. Известия

Запад раскололся по вопросу отправки наземных войск на Украину

Инструкторы стран НАТО появились на Украине задолго до начала СВО, а именно после госпереворота 2014 года, рассказали "Известиям" украинские политики. Натовцы в зоне конфликта, по словам бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника, задействованы, в частности, для обслуживания ЗРК Patriot. 8 марта о присутствии военнослужащих стран НАТО на Украине заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский. В целом же отправка солдат западных стран на помощь Киеву обсуждается с февраля - поводом стало скандальное выступление президента Франции Эммануэля Ма-крона. Впрочем, в итоге все эти события вызвали раскол на Западе, отмечают в экспертном сообществе.

Участие военнослужащих стран НАТО в украинском конфликте и возможность отправки западных армий на помощь Киеву стали одной из наиболее обсуждаемых тем на Западе. На днях издание Politico сообщило, что Франция якобы сколачивает коалицию стран, которые готовы направить войска на Украину. В статье, в частности, отмечалось, что в такой альянс могут вступить государства Балтии.

Масла в огонь подлил глава МИД Польши Радослав Сикорский. Выступая 8 марта на дискуссии, посвященной 25-летию вступления страны в альянс, он заявил, что военнослужащие стран НАТО уже находятся на Украине. Более того, Сикорский добавил, что само по себе присутствие сил альянса в зоне конфликта он не считает "чем-то невообразимым".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни