ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 2, 2022

МАГАТЭ: день знаний

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Гаврилов, Александр Ленин. Российская Газета

В четверг, 1 сентября, миссия Международного агентства по атомной энергии прибыла для инспекции на Запорожскую атомную электростанцию. Официально заявлено, что специалистам предстоит оценить нанесенный АЭС физический ущерб, определить работоспособность ее систем и надежность охраны объекта, условия труда персонала. И принять срочные меры по обеспечению гарантий безопасности АЭС.

Надо отдать должное мужеству и настойчивости главе МАГАТЭ Рафаэлю Гросси и его коллегам, ведь Зеленский и его команда сделали все, чтобы их поездка в Энергодар не состоялась. Похоже, что с этой целью в Киеве разработали целую спецоперацию.

Для начала международных инспекторов убедили, что самый безопасный для них путь на станцию лежит через украинскую столицу. Пока группа Гросси его преодолевала, ВСУ организовали обстрел АЭС и Энергодара и сделали попытку захватить станцию. По словам члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, следующим шагом должен был стать теракт на ядерном объекте.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни