ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 22, 2019

MAKE FOOTBALL NOT WAR

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий СИМОНОВ. Спорт-экспресс

Субботний матч 2-го тура РПЛ "Ростов" – "Спартак" оказался омрачен диким инцидентом после финального свистка. В подтрибунном помещении на ростовской арене ОМОН вступил в схватку с фанатами красно белых. Наш футбол в один миг вдруг снова вернулся в темные, позабытые времена, когда матчи напоминали не праздник, а войну. Мы не хотим, чтобы это повторялось!

В субботу поздно вечером в соцсетях появилась шокирующая видеосъемка, сделанная одним из известных спартаковских "выездюков" (тех, кто регулярно ездит за любимой команде по стране и миру). На видео сотрудники ОМОНа избивают – другое слово здесь применить трудно, констатируем факт – болельщиков "Спартака", которые почему-то скопились в подтрибунном помещении и, судя по всему, не могут оттуда выйти.

В ход шли дубинки и электрошокеры, люди падали на пол, им продолжали наносить удары. Все это напоминало какой-то кошмар наяву.

Хотя, наверное, мы просто отвыкли. Ведь еще лет 10 или 20 назад в похожей атмосфере проходил каждый второй матч РПЛ, особенно в некоторых регионах. Привычным делом были и присутствие сил ОМОНа на арене, и их столкновения с фанатским активом, и погромы с кровопролитными драками на трибунах и возле арен. Электрошокером могли ударить даже футболиста. Но к хорошему быстро привыкаешь. А от плохого – отвыкаешь. Вся эта жесть, казалось, постепенно осталась в прошлом… Но выходит, что нет.

Позднее с жесткими заявлениями в адрес работы правоохранительных органов Ростова-на-Дону и сотрудников стадиона, ответственных за безопасность, выступили РФС и "Спартак". Утверждается, что катализатором стало "решение принимающей стороны…" "более чем на полчаса заблокировать более 2000 человек в тесном душном посещении". В РПЛ поначалу вроде бы заняли сторону полиции, но позднее пообещали продолжить расследование ситуации "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Представители МВД, со своей стороны, ожидаемо приводят доводы в защиту действий своих сотрудников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни