ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 18, 2021

Машинам доложат обстановки

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Гайва. Российская Газета

Полностью беспилотные автомобили без водителя могут выйти на российские дороги уже во втором квартале этого года, но пока в тестовом режиме. В нескольких регионах будут созданы зоны для проведения эксперимента с сетями 5G. Весной появится методика расследования ДТП с участием беспилотников, а к осени - законопроект о страховании гражданской ответственности и проведении техосмотра.

Эти шаги прописаны в плане по тестированию и вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования беспилотников без присутствия инженера-испытателя. С копией документа ознакомилась "Российская газета".

Ранее в минтрансе сообщили, что разработанный ведомством комплекс мероприятий утвердил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Как пояснили в минтрансе, сейчас высокоавтоматизированные транспортные средства (ВАТС) в порядке эксперимента могут ездить в 13 регионах.

Но чтобы создать правовую основу для опытной эксплуатации беспилотников на автодорогах общего пользования без присутствия инженера-испытателя на месте водителя или в некоторых случаях вообще в салоне автомобиля, нужно внести изменения в постановление правительства №1415. Разработать их планируется как раз во втором квартале этого года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни