ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 20, 2018

Mигранты из Киргизии обустраивают под себя столицу России

Рейтинг: 0

Автор: СЕМЕН ЕЛЕНИН. Комсомольская Правда. Москва

За последние несколько лет не всегда заметная обычным москвичам инфраструктура «города мигрантов» расширилась и укрепилась. Приезжие стремительно обустраивают Москву под себя. Больше всего в этом преуспели киргизы. Это хоть и не самая многочисленная в столице диаспора (узбеков и таджиков гораздо больше), зато ей удалось создать разветвленную сеть заведений для комфортного быта в Первопрестольной.

Неудивительно, что здесь они чувствуют себя как дома. Для жизни у них появились свои агентства недвижимости, где киргизы сдают и продают киргизам квадраты по лучшей цене. Для работы - свои агентства трудоустройства и юридические конторы, где штампуют любые документы. Для развлечений - кафе и ночные дискотеки: таких точек по Москве уже более сотни. Для здоровья - национальные медцентры, спортклубы, салоны красоты. И еще многое, многое другое.

ПОДСТАВЛЯЮТ СВОИХ ЖЕ

- В Москве за всевозможными юридическими и консультационными услугами для мигрантов стоят прежде всего сами национальные диаспоры, - рассказывает эксперт по миграции Гавхар Джураева. - В этой сфере крутятся огромные деньги.

Помощь в оформлении всевозможных документов - одна из самых востребованных услуг на киргизских форумах. Регистрация в Москве, лицензии для таксистов, медкнижки, ОСАГО. Большая бумажная индустрия, в которой больше половины всех предложений - липа.

Мой коллега журналист «КП» Дмитрий Стешин недавно ради эксперимента получал через подобную шарашкину контору такую же фальшивую временную регистрацию в Москве на

6 месяцев (репортаж - на сайте kp.ru). За 2100 рублей ему привезли бумажку, которая внешне выглядела вполне легально. Вот только печати «нарисованы» принтером, а адрес прописки - резиновая квартира.

- Ко мне часто обращаются приезжие из Средней Азии, которых готовят к депортации, - продолжает Джураева. - Большинство из них ловят с фальшивыми документами. При этом многие были уверены, что платили за полностью легальные бумаги и живут, работают в России на законных основаниях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни