ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2024

Миллион дронов в год

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ ФЕДОТОВА. МК Московский Комсомолец

Революционные изменения в характере боевых действий привнесло массовое применение беспилотников на поле боя. Главком Залужный заявил, что приоритетом для ВСУ станут эффективные и недорогие беспилотники, которых на Украине построят за год миллион. А Россия в ближайшие три года вложит в производство FPV-дронов 100 млрд рублей. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По словам главы Центра военных и политических исследований Андрея Клинцевича, в условиях постоянного прогресса в производстве дронов, необходимо быстрое и гибкое реагирование российской промышленности на потребности фронта. Уже в ближайшем будущем, не исключил эксперт, на поле боя могут появиться, так называемые, автономные дроны, которые сами будут выбирать себе цель.

Между тем утро понедельника началось с позитивных новостей. Считавшийся погибшим один из лучших российских военных операторов беспилотников – боец с позывным «Моисей», на счету которого около 500 уничтоженных вэсэушников в Крынках и которого на Украине уже похоронили, – оказался жив. Военкор Романов опубликовал в своем Telegram-канале видео из госпиталя с «воскресшим» бойцом.

Информация о гибели военнослужащего-рекордсмена появилась 20 января. Противник, лишившийся в результате работы «Моисея» более трех десятков десантных лодок в Крынках, с облегчением вздохнул и даже стал собирать деньги на премию тем, кто якобы уничтожил нашего оператора дронов.

Очередная украинская «перемога» не состоялась. Боец уже анонсировал новый набор операторов дронов и пообещал противнику некие «сюрпризы».

«Воскрешение» лучшего военного оператора оказалось как никогда кстати. Противник открыто заявляет, что собирается изменить характер боевых действий. Так, главком ВСУ Залужный сообщил, что украинская армия будет делать упор на беспилотники и высокие технологии, пытаясь тем самым найти альтернативные пути, чтобы сберечь личный состав.

А издание Wall Street Journal сообщило, что в 2024 году Украина планирует произвести миллион FPV-дронов. Их сборка рассредоточена по небольшим мастерским в разных регионах страны. Впрочем, собрать миллион дронов — цель хоть и амбициозная, но бесперспективная, считают эксперты.

Они отмечают, что производство беспилотников на Украине идет полукустарным способом (дроны собирают «любители» на подземных парковках, в квартирах, полуподвальных помещениях) на малых мощностях, что ограничивает объем производства.

В то же время Россия делает ставку на крупносерийное производства дронов, что позволяет резко нарастить объёмы их выпуска. В подтверждение этой мысли глава Минпромторга Денис Мантуров на выставке World Defense Show 2024 заявил, что российская промышленность будет наращивать производство дронов. По его словам государство планирует вложить 100 миллиардов рублей в ближайшие три года. За это время будут выпущены сотни тысяч FPV-дронов и десятки тысяч тяжелых авиационных беспилотных систем.

По оценке некоторых военных, сегодня потребность фронта – это десятки тысяч дронов в месяц. Так, военкор Александр Харченко рассказал, что дронами противник теперь атакует блиндажи и стрелковые ячейки, хотя ранее для этого использовал исключительно артиллерию. По его словам, дроны должны поступать на фронт, в схожих с артиллерийскими боеприпасами количествах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни