ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2023

Министры передали военную помощь на словах

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Постникова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

В течение двух дней Киев посетили министры обороны США и Германии и объявили о новых пакетах помощи. Американский объем поддержки оказался в десять раз меньше, чем немецкий. Россия военную помощь Киеву осуждает.

Что Украине пообещал министр обороны Германии

21 ноября Киев с неанонсированным визитом посетил министр обороны Германии Борис Писториус. С момента вступления в должность в январе 2023 года это его вторая поездка в страну — впервые он посетил ее в феврале. Как сообщило немецкое военное ведомство в соцсети X (бывшая Twitter), цель визита — «лично оценить текущую ситуацию и эффективность немецкой поддержки». Писториус возложил цветы к мемориалу героям Майдана, десятилетие которого сейчас отмечается в республике, его сопровождал украинский министр обороны Рустем Умеров; позже Писториус встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

21 ноября Киев также посетили президент Молдавии Майя Санду и председатель Евросовета Шарль Мишель, который приехал, чтобы обсудить с украинским лидером дальнейшие шаги по вступлению страны в Евросоюз.

Осмотрев учебный полигон под Киевом и пообщавшись с солдатами, Писториус заявил, что Германия продолжит поддерживать Украину, и анонсировал новый пакет помощи на сумму более чем в €1,3 млрд. В него, в частности, войдут четыре зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) Iris T-SLM, 20 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм, противотанковые мины. Однако, как отмечает Bild, первая из четырех ЗРК поступит на Украину не ранее конца 2024 года, а остальные — не ранее 2025-го.

Отвечая на вопрос журналистов о том, предоставит ли Берлин Киеву дальнобойные ракеты TAURUS, министр заявил, что новой информации об этом нет. Дальнобойные ракеты Украина запрашивала у западных стран с лета прошлого года. В итоге в 2023 году такие вооружения — ATACMS, Storm Shadow и SCALP — ей передали США, Великобритания и Франция. Германия от поставок TAURUS, чья дальность превышает 500 км, воздерживается.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни