ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 10, 2019

Может ли Москва обойтись зимой без реагентов

Рейтинг: 0

Автор: ИГОРЬ ПАВЛОВ. Комсомольская Правда. Москва

Есть у нас такая традиция. Каждый год с наступлением морозной погоды и гололеда жаловаться на белую крошку, которой усыпаны городские дороги и тротуары. Якобы это никакая не соль, как пишут в газетах, а жуткая химия, которая разъедает не только подошвы ботинок, но и кожу на ступнях. Люди к вечеру просто не могут идти. Они добираются до дома ползком. И больше без стальных набоек на улице не показываются. Даже летом.

В ответ на эти страшилки власть каждый раз отвечает, что никакого вреда противогололедные материалы не несут (официально они называются именно так - слово «реагенты» в ГБУ «Автомобильные дороги» считается крамольным). Без них все травмпункты Москвы были бы до апреля забиты. Как и автомастерские. Потому что машины бились бы как мухи о стекло. Или как рыбы об лед. Смысл один.

Давайте разберёмся, чем посыпают столичные улицы.

ГЛАВНОЕ, НЕ ПЕРЕСОЛИТЬ

Самое интересное, что никто из диванных критиков, которые против реагентов (давайте все-таки называть их так), не собрал противогололедную крошку и не отнёс на экспертизу. А если и отнёс, то наверняка никаких шокирующих результатов не получил. Иначе поднял бы крик.

Как рассказали «Комсомолке» в ГБУ «Автомобильные дороги», в состав ПГМ входят соль и пищевая добавка е509. Все. Перед тем, как оказаться на тротуарах и дорогах, посыпка проходит массу проверок. В Москомприроде, Санэпидемстанции и других организациях. Материал исследуют на наличие химических элементов. И тот образец, который есть сейчас, признали оптимальным.

Есть три вида противогололедного материала, - пояснили в учреждении. - Жидкий. Им поливают асфальт, если температура воздуха не ниже минус пяти градусов. Если мороз крепче, применяют твёрдый. Есть ещё комбинированный - третий вид. В его состав, кроме прочего, входит ещё и мраморная крошка. Ею обрабатывают дворы.

Автолюбитель Алексей Макушев, работающий курьером и весь рабочий день не вылезающий из машины, считает, что без реагентов в мегаполисе зимой не обойтись.

А если отказаться, все равно придётся чем-то обрабатывать, - рассуждает он. - В маленьких городах посыпают песком. Но от него лед не тает. На дорогах грязища. Все это попадает в ливневую канализацию. Она из-за этого весной забивается. А какие есть варианты? Набрать ещё пять тысяч дворников и бороться с гололедом вручную? Над нами весь мир потешаться будет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни