ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 15, 2019

Может ли Россия обойтись без призыва в армию

Рейтинг: 0

Автор: ВИКТОР БАРАНЕЦ, ВЛАДИМИР ВОРСОБИН. Комсомольская Правда. Москва

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец и проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец поспорили в эфире Радио «Комсомольская правда», вредит ли призыв российской экономике

Владимир Путин недавно проанонсировал возможную в будущем отмену воинского призыва в России. То есть когда-нибудь 18-летних пацанов перестанут каждую весну и осень дергать повестками в военкоматы. Президент заявил, что «призыв постепенно-постепенно уходит в прошлое. Правда, для этого нужно время и соответствующее финансирование».

Военный обозреватель «КП» Виктор БАРАНЕЦ и проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей ЗУБЕЦ поспорили в программе политобозревателя «КП» Владимира ВОРСОБИНА «Гражданская оборона» на Радио «Комсомольская правда» 97.2 FM) - вредит ли призыв российской экономике.

СЛУЖИТЬ БЫ РАД, ДА ТРИЛЛИОНОВ ЖАЛКО

Зубец:

- Уверен, призыв в армию минус для экономики… Почти 300 тысяч молодых людей, вместо того чтобы заниматься полезным делом - заводить семьи, создавать бизнес, повышать образование, - год занимаются неизвестно чем. Имитируют какую-то деятельность, обслуживают никому не нужное имущество, доставшееся во многом еще от Советской армии. Прямые потери от призыва составляют полпроцента ВВП. Это недопроизведенный валовой продукт, связанный с тем, что люди не работают, а служат в армии. Плюс не менее полпроцента ВВП дополнительно уходит на обслуживание призывников. Их надо кормить, строить им казармы, шить обмундирование. Если мы возьмем поглубже, с учетом потери человеческого капитала - опять же незадействованного креатива молодежи в развитии экономики, то в сумме потери до полутора процентов ВВП.

Ворсобин:

- Сколько это в рублях?

Зубец:

- Полтора триллиона. Это деньги, потраченные неизвестно на что, вместо того чтобы повышать благополучие россиян.

Баранец:

- Эти страшные цифры во многом лукавы. Потому что 260 или 280 тысяч человек, которые действительно отрываются от своих жизненных планов, они почти что ничего не решают в экономике. Это пацан, у которого еще парта под задницей не остыла, он позавчера еще был школьником, какая тут производительность? Я понимаю, если бы высокопрофессиональный инженер пошел в армию, вместо того чтобы делать станки, дороги. А пацаненок, который только выклюнулся со школьной парты и в строй армейский встал, - он наносит ущерб экономике? Блеф!

Зубец:

- Вот доказательство, почему нам не нужна призывная армия. Люди, имеющие общегражданские права и чувство человеческого достоинства, попадают в армию и слышат: «Вы - сопляки, у которых парта под попой не остыла, вам только лом в руки…» А дальше начинается издевательство над молодыми людьми, за которыми даже не признается право на человеческое достоинство.

Баранец:

- Это уже, извините, ля-ля… Да, в армии есть дисциплина. Мальчик не свободен. Став в строй, он должен подчиняться уставу… И подскажите - почему в десятках армий мира до сих пор не отменен призыв?

Зубец:

- В Турции или странах Африки, где есть призыв, существенная проблема - формирование элиты, образованной прослойки населения, из которой потом могут вырастать чиновники, специалисты. То есть для них армия - социальный образовательный институт. Мы, слава богу, давно прошли эпоху, когда нам надо в армию вербовать крестьян и обучать их грамоте и профессиям.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни