ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 17, 2021

Можно ли было сохранить СССР? И реально ли его возродить сейчас?

Рейтинг: 0

Автор: Александр ГАМОВ. Комсомольская Правда. Москва

Ровно 30 лет назад, 17 марта 1991 года, в Советском Союзе состоялся референдум. Людей спросили: хотят ли они жить в единой стране? 77,8% ответили «Да». Через полгода страны не стало. Почему?

Главный редактор газеты «Завтра» Александр ПРОХАНОВ: 

Союза уже не было. Пора строить Пятую империю

- Александр Андреевич, зачем вообще понадобился этот референдум сохранения Советского Союза? 

- Это было тончайшей уловкой. Вопрос ведь на референдуме звучал так: хотели бы вы сохранить обновленный Союз? Вот это слово «обновленный» - ключевое. Потому что за четыре года перестройки из этого Союза уже были изъяты все элементы, которые делали нас великим СССР. Были уничтожены все коды - код Победы, код партии, код покорителей космоса и огромных пространств. 

- А чего тогда бунтовал ГКЧП, если Союза уже не было? 

- ГКЧП торопился потому, что на следующий день должен был быть подписан Союзный договор, который превращал страну в конфедерацию. И мне мои друзья-гэкачеписты говорили: это конец СССР. А референдум был сделан Горбачевым, чтобы случилось мягкое, практически незаметное разрушение Советского Союза. 

- А вы же гэкачепист, правильно, Александр Андреевич? 

- Да, я гэкачепист. 

- Но вы избежали ареста в августе 1991-го. 

- Потому что не был внесен в списки Комитета по чрезвычайным обстоятельствам. Я был с ними в дружбе, а меня называли идеологом ГКЧП. 

- Вы жалели, что вас не арестовали? 

- Нет. Но я сожалею, что не был внедрен в это сообщество, я бы не сделал их чудовищных ошибок. Я бы не допустил, чтобы во время «путча» балерины танцевали на экранах телевизоров, я бы занялся серьезным информационным контрударом. 

- Можно ли было остановить республики СССР от ухода? 

- Невозможно, потому что не было инструмента их остановки. И ГКЧП на деле был трухлявый, наполненный изменой и предательством. Его списки утверждал Горбачев. Председателю КГБ Крючкову предлагалось арестовать Ельцина и таким образом прекратить распад страны. Но, не арестовав Ельцина, ГКЧП оказался бессмысленным, испуганным и помчался к Горбачеву, чтобы просить его вернуться в Москву. Но за это время произошло главное - власть перешла к Ельцину. Он стал хозяином, по существу, страны. 

- Был ли шанс, пользуясь итогами референдума, закрутить гайки, как в Китае после подавления волнений на площади Тяньаньмэнь? И начать реформы экономики, а не политического строя? 

- Все зависит от личности. Тяньаньмэнь, расстрел протестов танками на площади, был сделан великим Дэн Сяопином. У него был проект. Разогнав протесты, он повел Китай по новому пути. В России не было такого человека. Я смотрю, кто в России мог это сделать. Никого! Весь состав ГКЧП не был способен для такого модернизма. Это всё были люди старого, архаического прошлого.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни