ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 11, 2024

Мы до сих пор молчали о геноциде русских

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Стешин. Комсомольская Правда. Москва

Холокосту посвящены сотни фильмов и книг, но еще большее по масштабам уничтожение славянского населения на оккупированных территориях СССР до сих пор не изучено. Почему?

Спецкор «КП» спросил об этом Егора Яковлева, преподавателя курса «Без срока давности» Института истории СПбГУ и автора уникальной книги «Нацистский геноцид народов СССР: неизвестные страницы», изданной «Комсомольской правдой» при поддержке Российского военно-исторического общества.

СЛЕПАЯ ЕВРОПА

- Вы пишете об истреблении русских и вообще славянских народов СССР как этноса. Многие документы, легшие в основу вашего исследования, даже не переводили на русский!

- Гитлеровские замыслы против славянских народов и практика массовых убийств исследовались не часто. В США была не переведенная на русский монография «Секретные планы Гитлера в Восточной Европе». Что-то издано в ФРГ грандами-историками. Но их выводы остались в узком академическом кругу. В «европейской политике памяти» славянских жертв почти нет.

Крупный авторитет в истории нацистских злодеяний профессор Омер Бартов недавно упомянул про западный стереотип, по которому в холокосте погибло 11 миллионов человек, из них 6 миллионов евреев. «Почему 11? - сказал Бартов. - Погибло 28 миллионов русских, советских людей. Это больше, чем 11. А их не учитывают. Поляков считают, цыган считают, инвалидов считают. А советских - нет!»

Немецкий историк Ханнес Хеер заметил: «Хорошо, что память о холокосте сохраняется в Германии на госуровне, но утешает это лишь наполовину. Потому что другой расовый геноцид не стал частью немецкой памяти. Речь о геноциде славян».

- Похоже, и у нас в стране было так же?

- В советское время геноцид славян констатировался, но мало изучался. Память о жертвах славян не стала частью госполитики. Отдельно, да, вспоминали блокаду Ленинграда или сожжение Хатыни. Но даже в этих зверствах не замечали систему. А она была. Ее строили из кабинетов власти в Берлине.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни