ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2015

«Мы не продаёмся!»

Рейтинг: 1.0

Автор: Юлия Шигарева. Аргументы и факты Москва

Досье

Юрий Соломин. Актёр, режиссёр, худрук ­Малого театра. Родился в 1935 г. в Чите. В 1957 г. окончил Театральное училище им. Щепкина и зачислен в труппу Малого театра, где служит и по сей день. Сыграл более 50 ролей в театре и более 60 в кино.

«Россия жива»

Юлия Шигарева, «АиФ»: Юрий Мефодьевич, год н­азад мы с вами беседовали в этом кабинете, обсуждали планы на новый сезон. Тогда все нынешние реалии - санкции, экономический кризис - казались не очень важными. Но оказалось: всё более чем серьёзно. А вам тяжело пришлось?

Юрий Соломин: Для театра год был тяжёлым, потому что у нас идёт реставрация исторического здания на Театральной площади. Оно же там стоит с 1820-х. Вот только фундамент у него оказался хлипким. По зданию пошли трещины. Замазать на скорую руку невозможно - замазать можно украденные деньги. А театру, чтобы его сохранить, нужна реставрация. И государ­ство - надо отдать ему должное - дало большие деньги. Очень большие.

А сезон тем не менее получился насыщенным: и премьер много, и с гастролями в 12 городов съездили - Сургут, Ново­сибирск, Астрахань, Уфа... И везде в залах не было свободных мест. А если народ ходит в театр даже там, где зарплаты невысокие, значит, Россия пока жива.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни