ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2023

"Мы выявили схему обмана с размещением QR-кодов в общественных местах"

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Ильина. Известия

Зампред Банка России Герман Зубарев - о новых способах мошенничества, мерах по защите граждан от них и возврате украденных средств

Мошенники придумали новую схему обмана с QR: в общественных местах они размещают коды, при переходе по которым гражданам обещают соцвыплаты. Под предлогом их начисления у людей выманивают данные для хищения денег. Об этом в интервью "Известиям" рассказал зампред Банка России Герман Зубарев. Для защиты от злоумышленников ЦБ готовится внедрить двухдневный период охлаждения, в течение которого подозрительные переводы будут приостановлены. Если банк не выполнит необходимых процедур по защите клиента, он должен будет вернуть всю похищенную сумму в течение 30 дней, заявил Герман Зубарев. Законопроект с этими нормами получил одобрение заинтересованных ведомств, в ближайшее время его планируется принять в первом чтении.

Прошлый год показал, как быстро телефонные мошенники подстраиваются под актуальную повестку: в свои легенды обмана они оперативно интегрировали новости о спецоперации, о санкциях, о частичной мобилизации. По данным Банка России, появились ли уже в 2023 году новые сценарии мошенничества?

Несмотря на внешнее многообразие мошеннических легенд, которые простому гражданину всё труднее распознать, злоумышленники всегда используют два базовых сценария.

Они либо предлагают что-то заманчивое - скидки, выплаты, бонусы, либо запугивают, например, потерей денег, уголовным преследованием, оформлением кредита на ваши паспортные данные и так далее.

Сейчас злоумышленники пытаются использовать технические новинки. Мы выявили схему обмана с размещением QR-кодов в общественных местах. В объявлениях предлагается получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате. Когда человек сканирует QR-код, он попадает в чат-бот в мессенджере. Далее выясняется, что ему якобы положена выплата. Пособия для социально незащищённых, выплаты студентам, семьям с детьми - у мошенников заготовлен целый перечень таких обещаний, чтобы завлечь и обмануть как можно больше людей. Далее злоумышленники под предлогом оформления якобы полагающейся выплаты запрашивают у человека личные и финансовые сведения. На самом деле эта информация нужна им для хищения денег с карты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни