ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2021

На пути прибыльной утилизации встали новые постановления

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Подобедова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов предупредил правительство об угрозе строительству мусорных заводов в Подмосковье и Казани из-за риска остановки финансирования. Проект стал нерентабельным после изменения госрегулирования

Гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов предупредил премьер-министра Михаила Мишустина о том, что синдикат банков планирует приостановить финансирование строительства пяти мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Казани, начатое в 2018 году, что ставит проект под угрозу.

Для продолжения реализации проекта он просит главу правительства отменить действие двух постановлений правительства (относительно этих заводов), принятых уже после завершения проектирования мусорных заводов в 2017 году. Об этом говорится в письме Чемезова на имя Мишустина, которое было отправлено 24 марта. У РБК есть копия письма, его подлинность подтвердил представитель «Ростеха». РБК направил запрос в пресс-службу правительства.

С 2018 года «дочка» «Ростеха» «РТ-Инвест» строит четыре мусоросжигательных завода в Подмосковье (в Воскресенском, Богородском, Наро—Фоминском и Солнечногорском округах Московской области) и еще один в Казани. Они смогут сжигать 3,35 млн т твердых коммунальных отходов (ТКО) в год с выработкой электроэнергии, а их суммарная мощность должна составить 355 МВт.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни