ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 17, 2020

НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ

Рейтинг: 0

Автор: Илья Ростовцев. Аргументы и Факты Москва

В наше время пенсия для многих становится ­временем, которое ­наконец можно посвятить себе. Однако возраст даёт знать и заставляет прежде всего уделять ­внимание ­здоровью. Северная ходьба неслучайно стала ­популярным занятием у пенсионеров, ведь это совмещение приятного с ­полезным: прогулок на свежем воздухе с ­физическими нагрузками.

Противопоказаний нет

Люди с двумя похожими на лыжные, но более короткими палочками, бодро курсирующие по паркам и скверам, столь живого любопытства, как раньше, уже не вызывают. ­Любителей северной ходьбы всё больше. Большинство называет её скандинавской. Однако в реест­ре видов спорта, который ведёт Мин­спорт России, это занятие обозначено именно так: северная ходьба. Она является дисциплиной направления «спортивный туризм».

Популярной в мире северная ходьба стала в конце 1990-х и с тех пор успешно шагает по планете. Для кого-то это спорт, но для большинства – оздоровление. По данным Минспорта, северной ходьбой в нашей стране занимаются сейчас 277 тыс. человек. Такой вид активности доступен для людей всех возрастов и с разным уровнем ­физической подготовки, включая людей пожилых, отмечают в ­министерстве. ­К тому же северная ходьба не требует дорогостоящего спортивного оборудования, а маршрут для занятий можно проложить по любым паркам и городским улицам.

Чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Ирина Слуцкая стала инициатором проекта «Северная ходьба – новый образ жизни». По её словам, это занятие – прекрасный способ тренировки выносливости организма.

«Она повышает функциональные резервы тела вне зависимости от возраста и физического состояния. Северная ходьба – современная, доступная, здоровьеразвивающая, здровьесберегающая, здоровье­формирующая технология», – говорит Слуцкая.

Помимо всего прочего, проект выполняет сейчас важную задачу – возобновить физическую активность людей после режима ограничений из-за пандемии коронавируса. Проводятся обучающие ­онлайн-курсы для новичков, практические занятия с ­инструкторами.

В рамках национального проекта «Демография» в регионах реализуется программа активного долго­летия, включающая в себя мероприятия культуры и спорта для граждан старшего поколения, в том числе занятия северной ходьбой. Тем более что противопоказаний к ней практически нет, а положительный эффект отмечен при многих заболеваниях: сердечно-сосудистых, позвоночника и суставов, бронхолёгочной системы, артериальной гипертензии, неврозах, депрессиях, расстройствах сна, избыточном весе и др. Со спортом и физической культурой жизнь становится активной, здоровой, живой, дарит новых друзей и новые интересы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни