ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2016

На запасный путь

Рейтинг: 1.0

Автор: Андрей Красавин. Компания

Отставка вице-премьера правительства Аркадия Дворковича, разговоры о переходе которого в РЖД начались в октябре, может изменить расклад сил в правительстве и околовластных группировках. Речь идет о противоборстве либерального и силового блоков в правительстве – тех, кого называют «путинскими» и «медведевскими», и топ-менеджеров госкомпаний и бизнесменов, которые за ними стоят.

«Аркадий Дворкович – наиболее приближенный к Дмитрию Медведеву человек с очень высокими полномочиями. В ранге вице-премьера он курирует весь ТЭК, промышленность, транспорт и агропромышленный комплекс. И передать его полномочия кому-то другому рискованно как для самого премьера, так и для президента, который стремится уравновесить силы», – говорит исполнительный директор Института политических исследований Григорий Добромелов.

«Позиции вице-президента в последние пару лет значительно ослабли, – отмечает собеседник «Ко», приближенный к администрации президента. – Против него настроены многие, и последним поражением для чиновника стала продажа «Башнефти» «Роснефти», против чего он активно выступал». По словам эксперта, это может быть одной из причин, почему Дворкович хочет уйти из правительства. Он давно претендует на РЖД, и возможный переход в железнодорожную отрасль – скорее его желание и инициатива, нежели решение премьера или президента.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни