ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 8, 2021

Над законом

Рейтинг: 0

Автор: Никита Миронов . Вечерняя Москва

В середине июня, 15-го числа, истекает срок, в течение которого все нелегальные мигранты, живущие в России, должны узаконить свое пребывание в стране. Кто не успел, тот будет депортирован. С таким заявлением выступило МВД России. Почему нелегалы до сих пор существуют? В каких сферах их больше и в каких меньше? Кто на них зарабатывает? Как сделать процесс трудовой миграции полностью прозрачным? Мы побеседовали с бизнесменами, учеными и экспертами рынка труда.

С одной стороны, все не так плохо. По данным МВД, число нелегально работающих в России иностранцев сократилось в 2020 году на 40 процентов. За прошлый год полиция пресекла около 41 тысячи правонарушений, связанных с незаконной работой на территории страны. С другой стороны, объективность этих цифр вызывает сомнение.

— Начнем с того, что число мигрантов с начала 2020 года и по сей день в принципе сокращается, потому что границы закрыты. Меньше мигрантов — меньше нелегалов, это логично, — пояснил руководитель портала по поиску работы Алексей Захаров. — Во-вторых, совершенно невозможно поверить, что из 5,5 миллиона иностранцев, которые сейчас, по данным того же МВД, прибывают на территории России, лишь 41 тысяча работают нелегально. Мой опыт подсказывает, что все ровно наоборот: большая часть работающих в РФ иностранцев — как раз нелегалы. В Москве и Санкт-Петербурге их доля ниже, но в регионах — существенно выше. В-третьих, как только границы откроют, к нам вновь поедут миллионы иностранных рабочих, и большая их часть будет трудиться нелегально.

Проблемой озаботились на самом высоком уровне. Сейчас в правительстве РФ обсуждается идея цифровизации всех иностранцев, работающих в строительной отрасли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни