ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 1, 2017

Налоги с большой дороги

Рейтинг: 0

Автор: Николай Ковалёв. Наша версия

В конце ушедшего года крупные чиновники много говорили об отечественной налоговой системе. Если обобщить сказанное, то можно сделать следующий вывод: ничего хорошего рядовым гражданам власти не обещают. Налогов будет больше, они станут ещё разнообразнее, а неравенство в доходах самых богатых и самых бедных в РФ будет возрастать.

Незадолго до Нового года министр финансов РФ Антон Силуанов в очередной раз подтвердил твёрдое намерение властей придерживаться плоской шкалы налога на доходы физлиц. «Сейчас выходить с предложением увеличить прогрессию по НДФЛ нецелесообразно», – заявил чиновник. В качестве обоснования заявленной позиции глава ведомства сослался на сложность администрирования и вероятное снижение собираемости денег. То есть привёл дежурные аргументы сторонников сохранения плоской ставки.

Однако кое-что в фискальном хозяйстве всё же в скором времени изменится. Незадолго до Силуанова по теме сборов выступил российский премьер Дмитрий Медведев. Он заявил, что правительство сейчас трудится над разработкой «контуров» новой налоговой системы.

Что это за контуры, примерно можно понять по последним высказываниям того же Силуанова. Во-первых, как пообещал министр, правительство будет «стимулировать тех, кто уклоняется от налогов», очевидно, имея в виду усиление надзора за уплатой всех сборов. Во-вторых, Силуанов анонсировал вероятное снижение налогообложения оплаты труда, которое, как известно, составляет 30%. В то же время чиновник пообещал, что данное снижение может быть компенсировано повышением иных сборов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни