ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 18, 2023

Наших олимпийцев зажимают по максимуму

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Подушкин, Олег Шамонаев. Спорт-экспресс

МОК допустил россиян на Олимпийские игры в Париже в нейтральном статусе, но дал понять, что все отборочные фильтры пройдет совсем немного наших соотечественников. И это действительно так — в большинстве видов спорта россиянам на Игры-2024 уже никак не попасть. Но есть и виды, где российские спортсмены либо уже прошли отбор, либо вполне способны это сделать до завершения олимпийской квалификации. Представляем подробный обзор шансов по видам спорта.

Плавание (35 комплектов медалей)

Международная федерация (World Aquatics) долго придумывала критерии допуска россиян, и в итоге они получились такими сложными, что пока ни один представитель нашей страны на мировую арену не вернулся. Лидеры мужской сборной России в Париж точно не едут: Евгений Рылов — из-за политических моментов, а Климент Колесников — из-за личной позиции. Лидер женской сборной Евгения Чикунова четкого решения пока не озвучила.

Отбор основан на результатах, которые надо показать до 23 июня 2024 года. Согласно критериям WA, мы можем выставить не более одного спортсмена в каждом индивидуальном виде программы (не более 26 человек в сумме). В эстафетах (а это 6 комплектов наград) Россия не участвует. Формально чемпионаты страны подходят для показа квалификационного времени, но действует ли это правило случае с Россией, пока непонятно.

Плавание в открытой воде (2)

Каждая нация может получить не более четырех путевок (по две у мужчин и две у женщин, но в случае с Россией возможен только вариант 1+1). Последние 14 квот будут разыграны в феврале на водном чемпионате мира в Катаре. Если наши марафонцы туда не поедут или не займут нужное место, они автоматически пролетают мимо Парижа-2024.

Водное поло (2)

Командный вид спорта. Россия не допущена.

Синхронное плавание (2)

Даже дуэты и тем более группы считаются здесь командами. Россия не допущена, а солисток в олимпийской программе нет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни