ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2017

Не люблю свою работу, но приду туда в субботу

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДРА КОЗЛОВА. Комсомольская Правда. Москва

Почему россияне - трудоголики, а от этого не лучше экономике?

Миф о том, что все русские - ленивые Емели на печи, не выдерживает проверки фактами. Исследования российских и международных организаций показывают: мы очень трудолюбивая нация. Даже чересчур - работаем сверх нормы, даже если никто нам за это не приплачивает. Тем временем, производительность труда в России падает. Получается, мы на работе просто «штаны просиживаем», что ли?

С ДЕВЯТИ ДО ШЕСТИ? УТОПИЯ

Согласно опросу Роструда, каждый третий россиянин (32%) почти ежедневно задерживается на работе. Еще у 28% сотрудников это происходит 1-2 раза в неделю. 30% признались, что остаются в офисе после окончания рабочего несколько раз в месяц - это они оценили как «редко». И только 10% работают строго от звонка до звонка.

При этом, в большинстве компаний переработки никак не оплачиваются. Только каждому пятому работнику компания предлагает финансовую компенсацию или отгул. По данным компании Headhunter, количество вакансий с пунктом «ненормированный рабочий день» с каждым годом увеличивается.

- К переработкам нужно быть готовым топ-менеджерам и их заместителям, а также личным ассистентам, - говорит Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HH.ru по Северо-Западу. - Требуется это от менеджеров по продажам и агентов по недвижимости, поскольку в некоторых ситуациях важна работа в формате 24/7.

Ненормированный рабочий день уже стал привычным и для event- и PR-менеджеров. В их обязанности входит общение с прессой и партнерами вне зависимости от времени и дня недели.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни