ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 27, 2021

Не в бронь, а в глаз

Рейтинг: 0

Автор: Александра Мерцалова, Анатолий Костырев. Коммерсантъ

В правительстве начали обсуждать план мероприятий по реализации стратегии развития туризма в России до 2035 года, в который вошли самые разные направления, от детских военно-исторических лагерей до создания к концу 2024 года национальной системы бронирования отелей и туристических услуг. Актуальность последнего проекта могла вырасти на фоне стремления правительства локализовать в России серверы и базы данных информационных систем туризма и транспорта. Работу в этом направлении уже ведет «Ростех». Однако участники рынка и эксперты в IT сомневаются в успехе проекта.

“Ъ” ознакомился с проектом плана мероприятий по реализации первого этапа стратегии развития туризма в России до 2035 года. Документ на прошлой неделе был разослан членам правительственной комиссии по развитию туризма, пояснили “Ъ” на рынке. В общей сложности в нем 116 пунктов, в том числе проекты по развитию сельского туризма, созданию сети детских военно-исторических лагерей, созданию и эксплуатации национальной системы бронирования туристических услуг и так далее.

Обновление. В Ростуризме после выхода материала пояснили, что план реализации стратеги сейчас находится в активной стадии проработки и его финальный вариант будет готов к концу лета.

Стратегия развития туризма до 2035 года утверждена осенью 2019 года. Документ направлен на поддержку внутреннего и въездного туризма за счет развития специальных территорий и формирования конкурентоспособного продукта. Среди целей — увеличение оборота индустрии с 3,2 трлн до 16,3 трлн руб., двукратный рост числа внутренних путешествий на одного жителя, рост экспорта услуг и увеличение потока инвестиций. Параллельно разрабатывается нацпроект по развитию туризма.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни