ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 14, 2017

Нейтральное решение: не МОК с Россией по-другому?

Рейтинг: 0

Автор: Виктория Хесина, Глеб Иванов, Юлия Шигарева, Екатерина Барова, Сергей Грачёв. Аргументы и Факты Москва

Кто опускает наш спорт на колени - допинг, чиновники или политика?

На зимней Олимпиаде не будет ни вызвавшей бурное обсуждение новой формы сборной России от компании «Za спорт», ни самой сборной России. В Пхёнчхане наши спортсмены смогут выступать только в нейтральном статусе - без флага и без гимна. Называться они будут «Олимпийские атлеты из России».

История Олимпиады видела всякое: Германию и Японию наказывали за развязывание войны, ЮАР - за апартеид, Афганистан - за дискриминацию женщин. Но за употребление допинга страну наказали впервые.

«Я не хотел бы сейчас очутиться на месте действующих спортсменов, - говорит олимпийский чемпион по фигурному катанию Геннадий Карпоносов. - Это же адов труд - и всё ради поездки на Игры! А их, даже тех, кто ни в чём не замешан, пытаются лишить этого».

«Спортивное изнасилование» страны длится уже 3 года - примерно столько же, сколько и введённые против нас санкции. Лишение медалей и прав на проведение турниров (чемпионат мира по бобслею и скелетону, к примеру), дисквалификации. Согласно выкладкам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), Россия - главная беда мирового спорта. Мы выигрываем за счёт уколов и таблеток, тогда как другие - благодаря лишь силе воли. Главные аргументы - анонимные свидетели, показания Родченкова (который сам ходил под судом) и поцарапанные пробирки. Хотя если пробирки можно вскрывать и менять их содержимое - это ли не удар по самому ВАДА? Выходит, что проба любого спортсмена может быть подменена. «А наказание последует за одни лишь царапины?» - недоумевает норвежский биатлонист Бьёрндален.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни