ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2023

Нет пара без огня

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

Контрабанда, продажа несовершеннолетним, кустарное изготовление - «Комсомолка» разбиралась в изнанке рынка вейпов

ИНОГДА ОНИ УБИВАЮТ

Здоровая общественность страны пошла в крестовый поход против вейпов и прочих заменителей традиционного курева. Дело идет к тому, чтобы все эти, как их официально называют, электронные средства доставки никотина (ЭСДН) взять да запретить. Такой линии придерживаются Минздрав, МВД, Роспотребнадзор. Однако Минфин, Минпромторг и табачные компании призывают приравнять эти новомодные штучки к привычным сигаретам. Ситуацию взял на контроль спикер Госдумы Вячеслав Володин, поручив профильным комитетам «внести предложения о возможности запрета вейпов».

Поводы для споров нешуточные. С одной стороны, электронные сигареты, как и обычные, активно пополняют бюджет. Запретишь - и вся эта отрасль уйдет в теневую экономику. Но с другой, вейп - это только с виду что-то вроде переносного санаторного ингалятора с клубами ароматного пара. На самом деле это реальный источник опасности. Бывает, что они взрываются прямо во рту у курильщика - в прошлом году такой случай произошел в Тюмени, школьника увезли на скорой.

А в январе этого года в Санкт-Петербурге, надышавшись какой-то дряни, умер 14-летний подросток. Экспертиза показала, что причина смерти - отравление неизвестным веществом. Возле трупа валялось несколько флаконов с жидкостью для электронных сигарет и вейп. Конечно, летальные исходы - редкость, но легочные заболевания и отравления от заменителей сигарет - дело обычное. Страдают в основном подростки.

Да, традиционными сигаретами тоже можно обкуриться до одури - табачные обмороки, бывало, случались и в советских школах. Только штука в том, что продажа табачных изделий в последние годы поставлена под строгий контроль - их нельзя рекламировать, в фильмах на них ставят видеонашлепку: пусть реки крови хлещут с экрана, но ни одной сигаретки без обязательной строчки о вреде курения вы не увидите. В магазинах курево не разрешается выставлять в открытую, запрещено торговать сигаретами в интернете, ну и, конечно, в нормальных магазинах ни один продавец не рискнет продать пачку, пока не убедится, что покупателю уже стукнуло 18, - за нарушение штраф до 40 тысяч рублей. А еще по табаку ударили выросшие акцизы, которые привели к росту цен на сигареты, добавили ужаса и устрашающие картинки на упаковках, которые должны внушать отвращение к никотиновому продукту. И это далеко не весь список антитабачных болевых приемов и ограничений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни