ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 6, 2020

Невидимый убийца

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Завгородняя . Вечерняя Москва

Врачи по всему миру бьют тревогу: недавнее сидение на карантине в компании холодильника и телефона, по которому всегда можно заказать доставку продуктов, может привести к резкому росту болезней, связанных с ожирением. Проблема лишнего веса не нова, однако никогда прежде предостережения медиков не звучали так пугающе. Обозреватель «Вечерней Москвы» выяснила, стоит ли нам опасаться.

Великобритания уже приняла меры по борьбе с ожирением, в частности запретив по телевизору рекламу вредных продуктов. Возможно, ее примеру последуют другие страны. В России пока не ополчились на «мусорную еду», но людей с избыточной полнотой и у нас хватает.

По данным Минздрава России за 2019 год, в нашей стране было зарегистрировано 2,1 млн диагнозов «ожирение». Это на 172 тысяч больше, чем годом ранее. И на 700 тысяч — чем в 2013-м. Москве вроде бы беспокоиться особенно не о чем: на 100 тысяч населения у нас всего 607,7 человека болеют из-за чрезмерного веса. Нам далеко, например, до Самарской области, где ожирением страдают 2667,1 жителя на 100 тысяч, далеко до лидера российского рейтинга — Алтайского края с его 5539 тучными пациентами на 100 тысяч. Однако по данным ВОЗ, наша страна — по численности болезненно полных людей — стремительно догоняет США. В Северной Америке хворают от избытка массы тела 38 процентов граждан, а в нашей стране — уже почти четверть населения. Это притом что просто толстых у нас 60 процентов против 70 в Америке. Вполне сопоставимые значения, не правда ли? Свежие подсчеты Росстата показывают картину, близкую к ВОЗ: 62 процента россиян имеют избыточную массу тела, а ожирением страдают 22 процента.

Вообще США, конечно, страна любопытных и очень «заразительных» крайностей. С одной стороны — Джейн Фонда, культ красивого тела и салатного листа, а с другой — количество людей с ожирением ежегодно прирастает на один процент (по данным минздрава США и ВОЗ). Бытует стереотип, будто Америка всегда была страной подтянутых физкультурников, но это не так. До 1953 года врачи полагали, что физические нагрузки скорее вредны: приводит к сердечной недостаточности и к половому бессилию. А потом появился французский физиолог Жан Маер, который научил американцев жить правильно. Он наблюдал лабораторных мышей: из двух зверьков, съедавших одинаковое количество пищи, один много двигался и оставался стройным, а другой шевелился мало и растолстел. И в США развернулась компания за физкультуру. Развернулась индустрия фитнеса и одновременно продолжило расти число тучных людей! В начале восьмидесятых об угрозе эпидемии ожирения заговорили на правительственном уровне. Было решено выпускать продукты с пониженным содержанием жира. Крупные производители еды и напитков охотно поддержали идею (они там всегда в авангарде всех полезных начинаний) и снизили содержание жира! Однако обезжиренная еда — совершенно невкусная, будто вату жуешь. Ни один потребитель не будет покупать такое. Что придумали производители, чтобы решить проблему? Правильно, добавили сахара! С 1977 по 2000 год американцы стали потреблять сахара вдвое больше.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни