ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 7, 2022

Невскрытые венгры

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

В конце 1980-х – начале 1990‑х Венгрия была одной из стран, хуже всего настроенных к России. Сейчас же именно венгры выступают за отмену санкций Евросоюза против Р Ф и прекрасно относятся к русским. Что же такого произошло?

50-летнему бизнесмену Иштвану Лукачу неловко разговаривать со мной. Он честно признается — «Да, было дело, я в девяностых ходил на антироссийские митинги. Тогда оскорблять все российское было модно, даже нынешний премьер-министр Виктор Орбан этим занимался. Чего требовали? Да главное было орать “Долой русских!”, остальное неважно. Чтобы выплатили компенсации за оккупацию, за подавление восстания 1956 года, убрали ваши войска поскорее. Сейчас я понимаю, что вел себя глупо». — «Почему?» — «Мы воевали на стороне Гитлера. Убили много людей в Советском Союзе. Конечно, после такого русские имели право установить в Венгрии любой режим — с возрастом я это понял».

Мы проезжаем мимо уличного граффити в Будапеште, где нарисован лозунг, восхваляющий Россию. «Видите? — гордо говорит Иштван. — Мы не классическая Восточная Европа, свихнувшаяся на русофобии. Понятно, что в нашей совместной истории есть плохие моменты. Однако в Венгрии решили — мы не будем жить прошлым, лучше попробуем настоящее: ведь торговать с вашей страной выгодно». Интересно, что в конце восьмидесятых — начале девяностых Венгрия была одной из стран, хуже всего настроенных к России. Сейчас же именно венгры выступают за отмену санкций Евросоюза против РФ и прекрасно относятся к русским. Что же такого произошло?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни