ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2021

Незваный историк хуже карателя

Рейтинг: 0

Автор: Мария Макутина. Коммерсантъ

Четыре комитета Госдумы дали положительное заключение на законопроект о запрете публичного отождествления роли СССР и Германии во Второй мировой войне. Депутаты отмечают, что поправки развивают новое положение Конституции о защите исторической правды, а также позволят эффективно отстаивать на международной арене «правду о войне». Опрошенные “Ъ” эксперты считают, что власть, по сути, провозглашает монополию на историческую правду и запрещает любые публичные дискуссии о том времени.

Сразу четыре комитета Думы одобрили поправки в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», внесенные 5 мая главой думского комитета по культуре Еленой Ямпольской, первым вице-спикером Госдумы Александром Жуковым (оба — «Единая Россия») и сенатором Алексеем Пушковым.

  • Авторы предложили запретить отождествлять в публичных выступлениях, СМИ и интернете «цели, решения и действия» советских руководителей и военных с «целями, решениями и действиями» нацистов, «которые были установлены приговором Международного военного трибунала».
  • Нельзя будет отрицать и «решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Союза ССР при освобождении стран Европы».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни