ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 20, 2020

Ничего личного, только вирус

Рейтинг: 0

Автор: Диана Галиева, Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Правительство продолжает разрабатывать пакет дерегуляционных мер для поддержки экономики и предпринимательства в условиях пандемии коронавируса. Вчера Белый дом объявил, что квартальные налоговые каникулы и ограничение проверок госорганами для авиакомпаний и туриндустрии будут распространены на малый и средний бизнес. В свою очередь, деловые объединения и Агентство стратегических инициатив готовят и направляют в правительство свои предложения — в них идеи компенсации потерь бизнеса уже соседствуют с предложениями о его стимулировании вплоть до снижения НДС. Оценки прямых потерь экономики от коронавируса пока очень скромны. Впрочем, и эти оценки, и масштаб запросов, и готовность Белого дома их принять будут определяться сценарием распространения эпидемии в России.

Вчерашнее заседание правительства под руководством Михаила Мишустина подтвердило курс Белого дома на дерегулирование и снижение административной нагрузки на бизнес для поддержки национальной экономики в условиях кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции. Ранее Белый дом уже ввел экстренные меры по предотвращению банкротств и потери платежеспособности отдельных отраслей и компаний, затронутых экономическими последствиями коронавируса, в частности — отсрочку по уплате налогов в сфере туризма и авиаперевозок и приостановил выездные проверки бизнеса (см. “Ъ” от 18 марта).

Вчера глава правительства поручил расширить поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). «В этом секторе заняты миллионы людей, и он оказался в не менее сложной ситуации»,— пояснил господин Мишустин. Для МСП вводится временная отсрочка на оплату платежей по аренде госимущества и трехмесячный мораторий по выплате страховых взносов. Одновременно на малые и средние предприятия распространяется запрет на проверки госорганами: как следует из поручения главы правительства (есть у “Ъ”), мораторий продлится до 1 мая и коснется всех проверок, в том числе налоговых и таможенных,— исключение составят внеплановые проверки, основанием для которых является сообщение о причинении вреда жизни и т. п., но и их предлагается минимизировать. Для поддержки МСП правительство расширит программы льготного кредитования и возможности реструктуризации по «приемлемым» ставкам — соответственно, вырастут размеры субсидий, также будут докапитализированы региональные МФО (микрофинансирование является наиболее востребованным инструментом у предпринимателей). «Корпорация МСП» в рамках компетенций совместно с ЦБ, Минэкономики и Минфином уже вырабатывает подходы к реализации указанных мер, включая разработку новых продуктов для поддержки МСП, сообщили “Ъ” в корпорации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни