ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 21, 2019

Никита Кучеров: "Надо стремиться быть как Малкин и Овечкин"

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Вчера в Лас-Вегасе состоялась церемония вручения индивидуальных призов НХЛ.

Россияне выиграли пять наград по итогам сезона: Александр Овечкин - лучший снайпер, Андрей Василевский - лучший вратарь, Никита Кучеров - лучший бомбардир, а также самый ценный хоккеист - как по версии журналистов, так и самих игроков.

Совсем другая история, чем у Овечкина, Малкина, Кейна и Макдэвида

Россиянин, завоевывающий "Харт Трофи", – это по-прежнему экстраординарное событие. За всю 30-летнюю историю выступлений наших хоккеистов в НХЛ такое случалось лишь пять раз. В сезоне-1993/94 первопроходцем стал Сергей Федоров, в 2007/08, 2008/09 и 2012/13 его трижды (!) поддержал Александр Овечкин, а в 2011/12 еще одним MVP сезона НХЛ стал Евгений Малкин. Теперь трио преобразовалось в квартет, причем особой интриги в преддверии церемонии в Лас-Вегасе не было.

История Кучерова – совсем другая, чем у Next One Макдэвида или Кейна, становившихся первыми номерами драфтов 2015 и 2007 годов соответственно, чем у Овечкина и Малкина, выбранных первым и вторым номерами драфта-2004. Всех их изначально считали великими талантами и прочили огромное будущее. В случае с Кучеровым, выбранным "Тампой" под 58-м номером во втором круге драфта 2011 года, все было совершенно не так. Я уже не раз рассказывал читателям "СЭ", в том числе и посредством беседы с его мамой Светланой и первым тренером Геннадием Курдиным, а также большого интервью с самим Никитой, какой сложный путь к признанию пришлось преодолеть воспитаннику московской муниципальной хоккейной школы "Белые медведи".

Можете себе представить, чтобы юным Овечкину, Малкину, Макдэвиду или Кейну их клубы предложили сделать операцию на плече за свой счет – как по отношению к Кучерову поступил ЦСКА? В результате чего он и уехал в систему "Тампы", которая согласилась его прооперировать. Одного этого примера достаточно, чтобы понять, что пришлось ему преодолеть на пути к "Харт Трофи". Было достаточно и других – например, Курдин после выпуска возил их с Никитой Гусевым пристраивать в клубы, и просмотр в "Динамо" завершился ничем, да и ЦСКА его взял лишь потому, что за него ничего не нужно было платить.

Когда в марте этого года Кучеров установил рекорд по очкам "Тампы" за один сезон, обогнав Венсана Лекавалье, в коротком разговоре с прессой он заявил: "В меня многие не верили, и я по-прежнему доказываю этим людям их неправоту". Нередко звездами спорта становятся люди self-made, сделавшие себя сами, но гораздо реже доводится видеть спортсменов, растущих из года в год (а Кучеров прибавляет с каждым сезоном) на негативной мотивации, стремлении кому-то что-то доказать, отомстить за юношеские психологические раны. Что ж, тем интереснее постичь этот феномен, потому что чем больше самых разных историй успеха, тем лучше.

Не верили в него в первую очередь в российские времена, но ведь и выбор в конце второго раунда драфта НХЛ не говорит в пользу такой уж большой веры за океаном, не правда ли? Читаешь список задрафтованных игроков в 2011 году – и диву даешься. Половина первого раунда вообще не играет в лиге! Зато Кучеров – лишь 58-й, а Джонни Годро – вообще 104-й.

Но не цифры драфта, а дальнейшая жизнь все рассудила. 164 журналист из 171, принимавших участие в голосование по "Харт Трофи", отдали предпочтение Кучерову! И "СЭ" поздравляет лауреата, фиксируя появление новой – безо всяких оговорок – суперзвезды.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни