ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2024

Николь Кидман. Семь гномов австралийской Белоснежки

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Костюкович. Караван историй

"...И была она бела, как снег, румяна, как кровь, и такая..." рыжеволосая! Если бы братья Гримм сочиняли свою сказку о Белоснежке, живи они в наше время, прообразом для прекрасной белокожей красавицы вполне могла стать Николь Кидман - кинозвезда первой величины, прилетевшая когда-то покорять Голливуд из Австралии - страны, куда без солнцезащитного крема лучше не ехать. Тем удивительнее алебастровый оттенок светлой кожи, за который ее называют Белоснежкой или Снежной королевой. И если попробовать пересказать ее реальную жизнь как сказку, история чудесным образом вместится в такой формат. А уж семь гномов точно найдутся - была бы Белоснежка!

Давным-давно...

У каждой сказки есть предыстория. И у этой тоже... Давным-давно предки Николь Кидман жили в Шотландии и Ирландии, а потом пересекли весь земной шар и оказались в Австралии, чтобы пустить в ее выжженную солнцем и высушенную ветрами землю свои корни. В 1960-х годах потомки этих переселенцев — Энтони Дэвид Кидман и Джанелль Энн Гленни, влюбленные друг в друга студенты из Сиднея, снова пересекли несколько меридианов, чтобы оказаться в США. Они приехали в Штаты по студенческим визам, чтобы заниматься научно-исследовательской работой. Энтони изучал биохимию и клиническую психологию, был приглашен в Национальный институт психического здоровья США. Его молодая жена, медсестра по профессии, занималась тем, что всячески способствовала мужу в его научных изысканиях и позднее помогала писать и редактировала его книги. Когда Джанелль была беременна их первым ребенком, семью молодых ученых направили на Гавайи, где Энтони стал аспирантом Гавайского университета в Маноа. Именно в столице этих тропических островов Гонолулу появилась на свет их малышка Николь. Первое имя, данное ей еще до крещения, было гавайское: Hklani — Небесная звезда. И до трех лет, пока семья Николь жила на Гавайях, девочку чаще всего звали этим сказочным именем.

Когда малышке было три года, Николь впервые увидела землю с высоты. Она буквально не отлипала от стекла иллюминатора в самолете, который за несколько долгих, но нескучных часов перенес ее на родину предков — в Австралию. Для обычной школы Николь была еще мала, и родители отвели ее в балетную! Ни в одном интервью Николь Кидман не будет говорить, что хотела когда-то стать танцовщицей балета. Это была история не про будущую профессию, а про красоту, музыку и смелость выйти к людям, выйти на сцену.

Именно в балетной школе маленькая Николь поняла, что хочет стать актрисой. Чтобы играть, а не танцевать. Удивительно, что в детстве она, как и многие актеры первой величины, страдала от природной стеснительности и даже заикалась. Мягко, но верно это ее качество родители пробовали лечить занятиями балетом, выступлениями на сцене и театральным кружком. А еще отец, профессиональный психолог, посоветовал Николь вести дневник. И записывать в него не только что было, но и то, что будет, давать свободу своей фантазии. Николь так втянулась, что какое-то время на вопрос, кем бы она хотела стать, когда вырастет, отвечала — писательницей. Интересно, что с написанием текстов, а точнее с журналистикой связала свою жизнь ее младшая сестра Антония. Но вы чувствуете ключевую разницу во взгляде на действительность у писателя и журналиста? Николь не собиралась описывать то, что есть. Ей хотелось писать о том, что может быть... Как в сказке!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни