ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2022

Новая волна эмиграции из России

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН. Комсомольская Правда. Москва

ЧАСТЬ 1

Большинство россиян, уехавших из своей страны после начала военной спецоперации, выбрали Турцию - как теплое место, где можно переждать суровые времена или просто как перевалочный хаб.

Кто они, сколько их? И вернутся ли?

По следам русской эмиграции, чем-то напоминающей белогвардейскую, которая кочевала в Европу и Америку через тот же Константинополь-Стамбул 100 лет назад, отправился журналист «Комсомолки».

- Но они же предатели! - удивлялся глава представительства Россотрудничества в Турции Александр Сотниченко, объясняя, казалось бы, очевидные вещи.

- Они покинули страну в трудное время, - чеканил он. - Ведь кто бежит - Чубайс, Пугачева с Галкиным. И выходит - одни идут на фронт, другие бегут за границу. А значит, они…

- Предатели… - повторяю это гремучее слово. Еще вчера оно казалось нафталинным, старомодным, из газеты «Завтра». А теперь расцвел «предатель», осовременился, сумел, гад, вползти в XXI век.

- Я вам как историк говорю, идет гражданская война, - продолжал Сотниченко.

- И белогвардейцы, выходит, предатели?

- Предатели, - не задумываясь, отрезал официальный глава турецких русских, - они работали на заграницу. И современные беглецы, прикормленные западными фондами, Ходорковским, «навальнистами», поддерживают антигосударственную политику. Тут нет сомнений - они…

-…предатели… - разглядываю я просторный кабинет главы Россотрудничества в Анкаре.

В Турции хорошо. Ты словно на гигантской даче. А в Анкаре - в большой уютной деревне. Здесь нет царственности Стамбула, приторности Антальи, тут кондовая туретчина - пыльная, поношенная со времен Ататюрка. И все вокруг пропитано целебным равнодушием. Слава Аллаху, Турции не нужны славянские разборки, тут удивлены: русские и украинцы - вы чем-то отличаетесь?! И эта отрешенность лечит истерзанную эмигрантскую душу.

Сюда слетаются сотнями тысяч. Тех самых. Кого называют предателями, беглецами, а в последнее время - просто айтишниками…

По их следу полетел и я.

- Вернешься? - осторожно полюбопытствовали в редакции.

- Даже если пожалею, - обещаю.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни